Equipos2022-01-12T14:59:30+01:00

Equipo de Duatlón y Triatlón

Subcampeones de Bizkaia de Duatlón 2016

2º Circuito vizcaíno de Duatlón 2016

3º Campeonato de Bizkaia de Duatlón 2017

3º Circuito vizcaíno de Duatlón 2017

Miembros del equipo

Ernesto Esteban

8º Circuito Vasco de duatlón V1M 2020
11º Circuito Vasco de Duatlón V1M 2019
19º Circuito Vasco de Duatlón 2017
26º Circuito Vasco de Duatlón 2018

18º Ermuko Sprint Duatloia (2017)
36º Barakaldoko XIX. Duatloia (2017)
55º Erandioko I. Sprint Duatloia (2018)
60º Eibarko XXVI. Duatloia – Euskadiko Txapelketa (2017)
64º Basauriko XXII. Duatloia (2018)
68º Basauriko XXI. Duatloia (2017)
71º Durangoko XII. Duatloia- Euskadiko Txapelketa (2019)
79º Erandioko II. Sprint Duatloia – Bizkaiko Txapelketa (2019)
79º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia (2020)
88º Durangoko XI. Duatloia (2018)

Ander Urrutia

10º Circuito Vizcaíno de Duatlón 2017 

19º Ermuko VIII. Sprint Duatloia (2017)
36º Ermuko VII. Sprint Duatloia – Bizkaiko Sprint Txapelketa (2016)
45º Barakaldoko XIX. Duatloia (2017)
48º Basauriko XXI. Duatloia (2017)
54º Erandioko II Sprint Duatloia – Bizkaiko Duatloi Txapelketa (2019)
204º Bilbao Half Triathlon (2021)
6º Duatlón por equipos de Valle de Egües (2021)
29º Durangoko XIII. Duatloia (2021)
24º Basauriko XXIII. Duatloia (2021)
28º Cto. de España de Duatlón en Grupos de Edad distancia Estándar (5º categoría 30-34) (2021)

Joseba Diez

81º Santander Series Triatlón Sprint Getxo (2019)
168º Erandioko III. Sprint Duatloia (2020)
140º  Sestaoko VII. Triatloia (2021)
6º Duatlón por equipos de Valle de Egües (2021)
130º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)
65º 1º Duatlón Vitoria-Gasteiz (2021)

Jon Salinas

77º Erandioko III. Sprint Duatloia (2020)
83º Mungiako XII. Sprint Duatloia (2020)
52º XVIII Triatlón Aritzaleku (Sprint) (2021)
14º II Triatlón Contrarreloj por Equipos de Beriain (2021)
48º Triatlón Olímpico Valle de Buelna (2021)
57º Sestaoko VII. Triatloia (2021)
66º Bilbao Half Triathlon (2021)
81º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)

Aitor Serrano

208º Oñatiko Duatloia – Euskadiko Txapelketa (2021)
179º Zuiako I. Duatloia (2021)

Ander Segovia

1º Circuito vizcaíno de Duatlón V2M 2020 
2º Circuito Vasco de Duatlón V2M 2020
6º Circuito Vasco Triatlón V1M 2017
6º Circuito Vasco Triatlón V1M 2018
8º Circuito Vasco Triatlón V1M 2019

38º Sestaoko V. Triatloia (2018)
39º Sestaoko IV. Triatloia – Euskadiko Txapelketa (2017)
46º Mutrikoko Sprint Triatloia (2018)
47º Sestaoko VI. Triatloia – Euskadiko Txapelketa (2019)
47º Zumaiako XIII. Sprint Triatloia (2019)
49º Pasai DOnibane Geltoki Motor V Sprint Triatloia (2018)
55º Zumaiako Sprint Triatloia (2017)
60º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia – 3ºV2M (2020)

Iñigo Beitia

1º Circuito Vizcaíno de Duatlón SUB-23 2018
2º Circuito Vizcaíno Triatlón SUB-23 2017
3º Circuito Vizcaíno Triatlón SUB-23 2016
4º Circuito Vasco de Duatlón SUB-23 2018
6º Circuito vasco Triatlón SUB-23 2017

23º Bilbao Triathlon Half (2019)
15º Erandioko I. Duatloia – 1º SUB-23 (2018)
17º Triatlón San Vicente de la Barquera – 1º SUB-23 (2018)
19º Mungiako XI. Sprint Duatloia (2019)
21º Erandioko II. Duatloia (2019)
25º Senpere Triathlon Cote Basque Olympique (2018)
30º Ermuako VIII. Sprint Duatloia (2017)
34º Erandioko III. Duatloia (2020)
6º Duatlón por equipos Valle de Egües (2021)

Asier Olmos

3º Circuito Vasco de Duatlón Junior 2020
3º Circuito Vizcaíno de Duatlón Junior 2020 

58º Erandioko III. Duatloia – 3ºJUNIOR (2020)
72º Mungiako XII. Sprint Duatloia – 6º JUNIOR (2020)
74º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia – 6º JUNIOR (2020)
6º Duatlón por equipos Valle de Egües (2021)
122º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)

Erik Sandonis

9º Circuito Vizcaíno de Duatlón 2020
10º Circuito Vizcaíno de Duatlón 2019
12º Circuito Vasco de Duatlón 2020

13º Circuito Vasco de Duatlón 2019

18º Duatlón de Viana  (2020)
17º Erandioko II. Sprint Duatloia – Bizkaiko Duatloia Txapelketa (2019)
18º Mungiako XI. Duatloia (2019)
21º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia (2020)
25º Durangoko XII. Duatloia – Euskadiko Txapelketa (2019)
30º Mungiako XII. Sprint Duatloia (2020)
30º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
14º II Triatlón Contrarreloj por Equipos de Beriain (2021)
17º Durangoko XIII. Duatloia (2021)

Lander Viñas «Landi»

255º Bizkaia Triathlon Half (2019)
429º Donostiako XXXIII. Triatloia (2018)
95º Erandioko I. Sprint Duatloia (2018)
118º Durangoko XII. Duatloia- Euskadiko Txapelketa (2019)
147º Erandioko II. Sprint Duatloia (2019)
152º Senpere Triathlon Cote Basque Olympique (2018)
224º Getxoko V. Triatloi Olinpikoa (2018)
236º Getxoko VI. Triatloi Olinpikoa (2019)
299º Lekeitioko XXVI. Triatloia- Euskadiko Txapelketa (2018)
305º Hondarribiako X. Sprint Triatloia (2018)

Raul Cisneros

34º Circuito Vasco de Duatlón 2017
45º Circuito Vasco de Duatlón 2018

104º XXVI. Eibarko Duatloia -Euskadiko duatloi sprint txapelketa (2017)
141º Gernika-Lumoko Nazioarteko XXII. Duatloia (2017)
131º Sopelako XII. Duatloia (2017)
110º Mungiako IX. Duatloia  (2017)
58º Barakaldoko XIX. Duatloia (2017)
109º Basauriko XXI. Duatloia (2017)
35º Ermuko Sprint Duatloia (2017)
152º Sopelako XIII. Duatloia (2018)
159º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
154º Mungiako XI. Duatloia (2019)
6º Duatlón por equipos Valle de Egües (2021)

Adrian Cea

3º Circuito Vizcaíno de Triatlón SUB-23 2019

12º Santander Series Triatlón Olímpico Getxo (2019)
35º VIII. Bilbao Triathlon Olímpico (2019)
58º Sestaoko CI. Triatloia – Euskadiko Txapelketa (2019)
88º Erandioko III. Sprint Duatloia (2020)
107 Erandioko II. Sprint Duatloia- Bizkaiko Txapelketa (2019)
158º Hondarribiako XI. Sprint Triatloia (2019)
163 Eibarko XXVIII. Duatloia (2019)
166º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
14º II Triatlón Contrarreloj por Equipos de Beriain (2021)
49º I. Triatlón Sprint Castro (2021)
47º Sestaoko VII. Triatloia (2021)
74º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)
21º Basauriko XXIII. Duatloia (2021)

Iñaki Gamboa

10º Circuito Vasco de Duatlón V2M 2019
15º Circuito Vasco de Duatlón V2M 2018

120º Durangoko XII. Duatloia – Euskaldi Txapelketa (2019)
147º Mungiako X. Duatloia (2018)
157º Durangoko XI. Duatloia (2018)
179º Eibarko XXVIII. Duatloia (2019)
182º Mungiako XI. Duatloia (2019)
191º Sopelako XIII. Duatloia (2018)
202º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
266º Getxoko VI. Triatloi Olinpikoa (2019)
189º Sestaoko VII. Triatloia (2021)

Equipo Master

Joseba Barrón

Resumen 2017 Senkirol (M-50)

TAFALLA- 5º PUESTO
ALBI- FRANCIA- CTO DEL MUNDO– PUESTO 50-
TRI DE GETXO- 7º PUESTO-
LAUKINIZ- CRI- 1º PUESTO-
ALICANTE- CTO ESPAÑA DE MEDICOS- 3º-

SUBCAMPEÓN DE EUSKADI EN OLITE 2021 M-60

Endika de Diego

61º Zikrocross Laudio 2017
54º Cyclo – cross de Karrantza 2017
42º Elorrioko Ziklocrosa Basqueland 2017

59º Ziklocross Laudio 2018
44º Elorrioko Basqueland Ziklocrosa 2018
48º Cyclo – cross de Karrantza 2018

54º Abadiñoko Udala Saria 2019
31º Ciclocross Ciudad de Alcobendas 2019
28º Zuia Nazioarteko ziklokrosa

49º Campeonato España Ciclocross Torrelavega 2021

Actualidad

2801, 2018

Las Arenas Bilbao 2018

Por |28 enero,2018|Categorías: Destacada, Equipos, Mutimedia|0 Comentarios

(De nuestro cronista Ernesto Esteban)

Este domingo 28 de enero se celebró la XXIII edición de la carrera Las Arenas Bilbao. La SCB  no se podía perder tal evento y participó con los siguientes miembros (in alphabetical  order): Raúl Cisneros, Ernesto Esteban, José Foronda, Kike González, Jon Landeta y Aitor  Martínez. Contando, como siempre, con el incondicional apoyo de Ander Urrutia.

Mi objetivo de esta carrera era por una parte mejorar el tiempo del año pasado y poder  bajar de 4:00 m/km.

La salida fue bastante rápida. Este año nos colocamos bastante delante para no tener que  esquivar a esa gente que se pone delante y van entorpeciendo el paso.

Los cinco primeros kilómetros los pude hacer por debajo de 4 sacando una media de 3:56  m/km pero a partir del quinto km perdí al grupo que tenía y sufrí bastante durante los  siguientes tres kilómetros en solitario. En el 9° recuperé sensaciones y grupeta. Duraron  poco puesto que, aprovechando la bajada del puente Euskalduna, ataqué y tiré a tope los  casi dos kms que quedaban hasta la meta.

Finalmente logré el objetivo de bajar la frontera psicológica de los 4:00 quedándome en un  magnífico 3:57 m/km.
Con esta carrera se da por finalizada la pretemporada. Empezamos el día 17 de Febrero  con el duatlón de Sopelana.

Clasificaciones (1481 finalizados) 
64: Ernesto
89: Jon
283: José
284: Raúl
338: Aitor
720: Kike

 

2801, 2018

Vitalidad en la Asamblea SCB 2018

Por |28 enero,2018|Categorías: Destacada, Equipos, Escuela, Mutimedia, Socios|0 Comentarios

(Fotos cedidas por nuestro socio Javier Sánchez-Beaskoetxea)

Ayer se celebró la Asamblea anual de la Sociedad Ciclista Bilbaína y si una palabra puede resumir lo que allí se vio, es ésta: Vitalidad.

Vitalidad en los proyectos e iniciativas para 2018, vitalidad en los premiados de los diferentes campeonatos, vitalidad en los socios con más de 50 años de antigüedad que recibieron un homenaje, vitalidad (con achaques) en los componentes de los equipos de du y triatlon y desbordante vitalidad en los integrantes de las Escuelas

Es bonito ver tal abanico de edades compartiendo con ilusión su afición favorita: el ciclismo.

¡Enhorabuena, SCB!.. y ¡recupérate pronto, compañera!

 

2501, 2018

Gala Circuito Bizkaia Du/Tri

Por |25 enero,2018|Categorías: Destacada, Equipos, Mutimedia|0 Comentarios

Crónica  de la entrega de premios de la gala del circuito bizkaino de du/tri (por Ernesto Esteban, crítico gastronómico)

El pasado domingo día 14 de enero se celebró la gala de entrega de premios del Circuito de Bizkaia de duatlón y triatlón 2017 en el Restaurante Lur-Gatika.

Allí acudió la élite del deporte de Bizkaia y entre ellos tres representantes de la SCB: Iñigo Beitia como 2º clasificado en triatlón sub 23 y Ander Urrutia y Ernesto Esteban como representantes del equipo al quedar terceros por clubs.

El acto comenzó a las 14:40 y sobre las mesas estaban ya dispuestos los entremeses variados (jamón, chorizo, salchichón, pate…) que fueron directos a las cartucheras sin pasar por el estómago.

Para alternar los embutidos, nos pusieron encima de la mesa unas ensaladas pero con poco éxito. Se nota que la hierba no nos da energía para ganar competiciones (es broma: comed brócoli, berza, coles y esas cosas que comen las vacas que son muy sanas….)

Después de retirar las ensaladas prácticamente intactas, nos sirvieron unos volovanes cubiertos de queso fundido, rellenos de bacalao y acompañado de piperada que tuvieron gran aceptación.

Todavía quedaban dos platos más: merluza en salsa y unas carrilleras de ternera. Tuvimos que aflojarnos el cinturón para dar al paso al postre, un hojaldre relleno de crema pastelera y nata.

Mientras unos tomábamos café y otros daban buena cuenta de botellas de Lambrusco, nos entregaron los premios.

Sobre las 18:15 salimos por la puerta con la mente preparada para esta temporada que comienza el próximo 17 de febrero con el duatlón de Sopelana.

Vamos!!!

2201, 2018

Escuelas y Triatletas en la herri krossa de Mungia

Por |22 enero,2018|Categorías: Destacada, Equipos, Escuela, Mutimedia|0 Comentarios

Este domingo día 21 varios integrantes de nuestros equipo de escuelas y triatlon se han animado a correr la San Antontxu Herri Krosa de Mungia

Leire ,Dani, Peio, Tom y Unai junto a algunos aita-amas como Jon, Marta y Sonia, por parte de escuelas y Ernesto (61º) e Iñigo (32º) por los triatletas se han animado a participar, ultimando éstos su preparación para el inminente inicio de la temporada de duatlon el día 18 de febrero.

201, 2018

Endika sigue sufriendo en el barro…

Por |2 enero,2018|Categorías: Destacada, Equipos, Mutimedia|0 Comentarios

Campeonato de Euskadi de  Ziklokross – Urkabustaiz 30/12/2017

De nuevo otro circuito embarrado para terminar el año y otra vez tocó sufrir de lo lindo.

La falta de bicicleta de recambio penalizó a Endika que tenía que parar varias veces durante la carrera para quitar el barro acumulado en cadena, frenos, ruedas etc., perdiendo cualquier opción de hacer una buena carrera.

A pesar de ello consiguió terminar la prueba en el puesto 21 de 24 clasificados. ¡Zorionak!

1 ROMERO MUÑOZ Juan Jose MA-30 AMIL-SASOIAN 44:50
2 URTEAGA DELGADO Jon MA-30 AMIL-SASOIAN +23
3 GOIBURU MARTINEZ Iñaki MA-30 TELLERIARTEKO +2:50

21 DE DIEGO GOMEZ Endika MA-30 SENKIROL.COM 1 vuelta

Próximas citas: día 6 Abadiño – día 7 Ormaiztegi

2012, 2017

¡¡Bravo Endika!!

Por |20 diciembre,2017|Categorías: Destacada, Equipos|0 Comentarios

Endika sigue tomando parte en las pruebas del circuito euskaldun de ziklokross, mejorando posiciones en cada prueba.

El pasado domingo día 17 lo hizo en la localidad guipuzcoana de Oñati, en un circuito totalmente embarrado, que le perjudicó sobremanera al no poder disponer de cambio de montura. Aún así finalizó en la 15ª posición .

La próxima cita será el día 30 en la localidad alavesa de Izarra donde tendrán lugar los Campeonatos de Euskadi de la modalidad»

Ir a Arriba