Equipos2022-01-12T14:59:30+01:00

Equipo de Duatlón y Triatlón

Subcampeones de Bizkaia de Duatlón 2016

2º Circuito vizcaíno de Duatlón 2016

3º Campeonato de Bizkaia de Duatlón 2017

3º Circuito vizcaíno de Duatlón 2017

Miembros del equipo

Ernesto Esteban

8º Circuito Vasco de duatlón V1M 2020
11º Circuito Vasco de Duatlón V1M 2019
19º Circuito Vasco de Duatlón 2017
26º Circuito Vasco de Duatlón 2018

18º Ermuko Sprint Duatloia (2017)
36º Barakaldoko XIX. Duatloia (2017)
55º Erandioko I. Sprint Duatloia (2018)
60º Eibarko XXVI. Duatloia – Euskadiko Txapelketa (2017)
64º Basauriko XXII. Duatloia (2018)
68º Basauriko XXI. Duatloia (2017)
71º Durangoko XII. Duatloia- Euskadiko Txapelketa (2019)
79º Erandioko II. Sprint Duatloia – Bizkaiko Txapelketa (2019)
79º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia (2020)
88º Durangoko XI. Duatloia (2018)

Ander Urrutia

10º Circuito Vizcaíno de Duatlón 2017 

19º Ermuko VIII. Sprint Duatloia (2017)
36º Ermuko VII. Sprint Duatloia – Bizkaiko Sprint Txapelketa (2016)
45º Barakaldoko XIX. Duatloia (2017)
48º Basauriko XXI. Duatloia (2017)
54º Erandioko II Sprint Duatloia – Bizkaiko Duatloi Txapelketa (2019)
204º Bilbao Half Triathlon (2021)
6º Duatlón por equipos de Valle de Egües (2021)
29º Durangoko XIII. Duatloia (2021)
24º Basauriko XXIII. Duatloia (2021)
28º Cto. de España de Duatlón en Grupos de Edad distancia Estándar (5º categoría 30-34) (2021)

Joseba Diez

81º Santander Series Triatlón Sprint Getxo (2019)
168º Erandioko III. Sprint Duatloia (2020)
140º  Sestaoko VII. Triatloia (2021)
6º Duatlón por equipos de Valle de Egües (2021)
130º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)
65º 1º Duatlón Vitoria-Gasteiz (2021)

Jon Salinas

77º Erandioko III. Sprint Duatloia (2020)
83º Mungiako XII. Sprint Duatloia (2020)
52º XVIII Triatlón Aritzaleku (Sprint) (2021)
14º II Triatlón Contrarreloj por Equipos de Beriain (2021)
48º Triatlón Olímpico Valle de Buelna (2021)
57º Sestaoko VII. Triatloia (2021)
66º Bilbao Half Triathlon (2021)
81º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)

Aitor Serrano

208º Oñatiko Duatloia – Euskadiko Txapelketa (2021)
179º Zuiako I. Duatloia (2021)

Ander Segovia

1º Circuito vizcaíno de Duatlón V2M 2020 
2º Circuito Vasco de Duatlón V2M 2020
6º Circuito Vasco Triatlón V1M 2017
6º Circuito Vasco Triatlón V1M 2018
8º Circuito Vasco Triatlón V1M 2019

38º Sestaoko V. Triatloia (2018)
39º Sestaoko IV. Triatloia – Euskadiko Txapelketa (2017)
46º Mutrikoko Sprint Triatloia (2018)
47º Sestaoko VI. Triatloia – Euskadiko Txapelketa (2019)
47º Zumaiako XIII. Sprint Triatloia (2019)
49º Pasai DOnibane Geltoki Motor V Sprint Triatloia (2018)
55º Zumaiako Sprint Triatloia (2017)
60º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia – 3ºV2M (2020)

Iñigo Beitia

1º Circuito Vizcaíno de Duatlón SUB-23 2018
2º Circuito Vizcaíno Triatlón SUB-23 2017
3º Circuito Vizcaíno Triatlón SUB-23 2016
4º Circuito Vasco de Duatlón SUB-23 2018
6º Circuito vasco Triatlón SUB-23 2017

23º Bilbao Triathlon Half (2019)
15º Erandioko I. Duatloia – 1º SUB-23 (2018)
17º Triatlón San Vicente de la Barquera – 1º SUB-23 (2018)
19º Mungiako XI. Sprint Duatloia (2019)
21º Erandioko II. Duatloia (2019)
25º Senpere Triathlon Cote Basque Olympique (2018)
30º Ermuako VIII. Sprint Duatloia (2017)
34º Erandioko III. Duatloia (2020)
6º Duatlón por equipos Valle de Egües (2021)

Asier Olmos

3º Circuito Vasco de Duatlón Junior 2020
3º Circuito Vizcaíno de Duatlón Junior 2020 

58º Erandioko III. Duatloia – 3ºJUNIOR (2020)
72º Mungiako XII. Sprint Duatloia – 6º JUNIOR (2020)
74º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia – 6º JUNIOR (2020)
6º Duatlón por equipos Valle de Egües (2021)
122º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)

Erik Sandonis

9º Circuito Vizcaíno de Duatlón 2020
10º Circuito Vizcaíno de Duatlón 2019
12º Circuito Vasco de Duatlón 2020

13º Circuito Vasco de Duatlón 2019

18º Duatlón de Viana  (2020)
17º Erandioko II. Sprint Duatloia – Bizkaiko Duatloia Txapelketa (2019)
18º Mungiako XI. Duatloia (2019)
21º Portugalete-Ballontiko I. Duatloia (2020)
25º Durangoko XII. Duatloia – Euskadiko Txapelketa (2019)
30º Mungiako XII. Sprint Duatloia (2020)
30º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
14º II Triatlón Contrarreloj por Equipos de Beriain (2021)
17º Durangoko XIII. Duatloia (2021)

Lander Viñas «Landi»

255º Bizkaia Triathlon Half (2019)
429º Donostiako XXXIII. Triatloia (2018)
95º Erandioko I. Sprint Duatloia (2018)
118º Durangoko XII. Duatloia- Euskadiko Txapelketa (2019)
147º Erandioko II. Sprint Duatloia (2019)
152º Senpere Triathlon Cote Basque Olympique (2018)
224º Getxoko V. Triatloi Olinpikoa (2018)
236º Getxoko VI. Triatloi Olinpikoa (2019)
299º Lekeitioko XXVI. Triatloia- Euskadiko Txapelketa (2018)
305º Hondarribiako X. Sprint Triatloia (2018)

Raul Cisneros

34º Circuito Vasco de Duatlón 2017
45º Circuito Vasco de Duatlón 2018

104º XXVI. Eibarko Duatloia -Euskadiko duatloi sprint txapelketa (2017)
141º Gernika-Lumoko Nazioarteko XXII. Duatloia (2017)
131º Sopelako XII. Duatloia (2017)
110º Mungiako IX. Duatloia  (2017)
58º Barakaldoko XIX. Duatloia (2017)
109º Basauriko XXI. Duatloia (2017)
35º Ermuko Sprint Duatloia (2017)
152º Sopelako XIII. Duatloia (2018)
159º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
154º Mungiako XI. Duatloia (2019)
6º Duatlón por equipos Valle de Egües (2021)

Adrian Cea

3º Circuito Vizcaíno de Triatlón SUB-23 2019

12º Santander Series Triatlón Olímpico Getxo (2019)
35º VIII. Bilbao Triathlon Olímpico (2019)
58º Sestaoko CI. Triatloia – Euskadiko Txapelketa (2019)
88º Erandioko III. Sprint Duatloia (2020)
107 Erandioko II. Sprint Duatloia- Bizkaiko Txapelketa (2019)
158º Hondarribiako XI. Sprint Triatloia (2019)
163 Eibarko XXVIII. Duatloia (2019)
166º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
14º II Triatlón Contrarreloj por Equipos de Beriain (2021)
49º I. Triatlón Sprint Castro (2021)
47º Sestaoko VII. Triatloia (2021)
74º Lekeitioko XXVIII. Triatloia (2021)
21º Basauriko XXIII. Duatloia (2021)

Iñaki Gamboa

10º Circuito Vasco de Duatlón V2M 2019
15º Circuito Vasco de Duatlón V2M 2018

120º Durangoko XII. Duatloia – Euskaldi Txapelketa (2019)
147º Mungiako X. Duatloia (2018)
157º Durangoko XI. Duatloia (2018)
179º Eibarko XXVIII. Duatloia (2019)
182º Mungiako XI. Duatloia (2019)
191º Sopelako XIII. Duatloia (2018)
202º Sopelako XIV. Duatloia (2019)
266º Getxoko VI. Triatloi Olinpikoa (2019)
189º Sestaoko VII. Triatloia (2021)

Equipo Master

Joseba Barrón

Resumen 2017 Senkirol (M-50)

TAFALLA- 5º PUESTO
ALBI- FRANCIA- CTO DEL MUNDO– PUESTO 50-
TRI DE GETXO- 7º PUESTO-
LAUKINIZ- CRI- 1º PUESTO-
ALICANTE- CTO ESPAÑA DE MEDICOS- 3º-

SUBCAMPEÓN DE EUSKADI EN OLITE 2021 M-60

Endika de Diego

61º Zikrocross Laudio 2017
54º Cyclo – cross de Karrantza 2017
42º Elorrioko Ziklocrosa Basqueland 2017

59º Ziklocross Laudio 2018
44º Elorrioko Basqueland Ziklocrosa 2018
48º Cyclo – cross de Karrantza 2018

54º Abadiñoko Udala Saria 2019
31º Ciclocross Ciudad de Alcobendas 2019
28º Zuia Nazioarteko ziklokrosa

49º Campeonato España Ciclocross Torrelavega 2021

Actualidad

1011, 2021

Crónica Duatlón de Basauri 2021

Por |10 noviembre,2021|Categorías: Destacada, Equipos|0 Comentarios

Hola a todas y a todos!

En este post publicamos la crónica del Duatlón de Basauri de 2021, redactada por Adrián Cea. Esta vez tomaron salida los socios Gontzal Bilbao, Ibai Marcos, Ander Urrutia y Adrián Cea.

Para poder disfrutar de ella en calidad original, basta con hacer click en el siguiente enlace:

DUATLON BASAURI

¡Esperemos que os guste!

2210, 2021

Crónica Triatlón de Lekeitio 2021

Por |22 octubre,2021|Categorías: Destacada, Equipos|0 Comentarios

Hola a tod@s!!

Aquí tenemos la crónica del Triatlón de Lekeitio de 2021 escrita por Jon Salinas, en la que Joseba Diez, Adrián Cea, Jon salinas y Asier Olmos tomaron salida.

Esperemos que os guste!

A continuación, el enlace del documento:

Crónica Lekeitio 2021

2502, 2020

CRONICA 2 DUATLON/TRIATLON SCB (fin de semana 22-23 Febrero)

Por |25 febrero,2020|Categorías: Destacada, Equipos, Sin categoría|0 Comentarios

                                                                            ––                                                                                               

304, 2019

Duatlón 2019 (1ª parte)

Por |3 abril,2019|Categorías: Destacada, Equipos, Mutimedia|0 Comentarios

Nuestro cronista Ernesto Esteban nos presenta este resumen de la primera parte de la temporada de nuestro equipo de Duatlón.

Como veréis, contamos con nuevos patrocinadores a sumar a los anteriores

Y, cómo no, algunas caras nuevas en nuestro equipo 

2011, 2018

Ziklokross-Herrikrossa y Premios Triatlon

Por |20 noviembre,2018|Categorías: Destacada, Equipos, Escuela|0 Comentarios

Extraordinario 6º `puesto de Asier Iglesias en el ziklokross de Amorebieta que se disputó el pasado domingo ante una nutrida presencia de espectadores de la SC Bilbaína y compañeros del equipo cadete y junior que se acercaron a animar y disfrutar a la vez , viendo desenvolverse en un circuito bastante rápido tanto a Asier como a Unai Zurita, todo garra, y a Martín Arteta que tuvo la desgracia de sufrir una avería mecánica que le apartó de la carrera.

El alavés Altuna tomó el mando de la carrera desde el pistoletazo de salida formándose por detrás un sexteto perseguidor en el que estaba incluido nuestro Asier. Mientras Altuna hacía la carrera en solitario, la lucha por el segundo puesto daba un inusitada emoción a la carrera alternándose los 6 perseguidores en cabeza del grupo.

Ahora me pongo delante yo, ahora tú; ahora ataco yo, ahora me toca a mí  y de esta guisa se llegó a la 5ª y última vuelta todos agrupados.  Aquí ya los ataques rompieron definitivamente el grupo, logrando Asier un increíble 6 puesto (2º vizcaíno) a tan sólo 20 segundos de la 2ª plaza, que le aúpa a la 3ª plaza de la Gaztekopa y con serias opciones de subir al cajón en el Cto. de Bizkaia del domingo que viene en Lezama a las 10:00 de la mañana.

Unai Zurita, aún en edad infantil, logró un meritorio 41º puesto de 52 participantes.

No hubo participación de Master en Amorebieta por lo que nuestro Endika se desplazó a Colindres donde acabó la carrera en el puesto 40º.

Herrikrossa

Y los que no acudieron a Amorebieta no es que descansaran si no que tenían cita con la herrikrossa bilbaina. Allí estuvieron por parte del equipo de escuelas Marco, -un gran triatleta en ciernes- y Ainhoa – gran baloncestista-, acompañados por los futuros cadetes Lur y Tom.

También participaron por parte del equipo de Triatlón, Iñigo Be itia acompañado por Gontzal -que cambia de aires el año que viene-, y aprovecharon para hacer un entrenamiento de calidad acabando en menos de 35 minutos.

Circuito bizkaino Triatlon-Duatlon

Y hoy nos llega la noticia de que Iñigo Beitia ha ganado el circuito vizcaíno en categoría sub23. Zorionak!

Ir a Arriba